168 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Возвращаем тягу пылесосу – 4 причины слабого всасывания

Первое, что Вы должны сделать – проверить, насколько наполнен мешок. Если мусор заполнил больше, чем 2/3 емкости, тяга может стать более слабой либо вообще пропасть, когда Вы будете пылесосить. Бумажный мешок необходимо заменить на новый, т.к. он одноразовый. Если емкость тканевая, ее можно тщательно вытрусить и установить назад в направляющие, но лучше промыть в чистой воде и просушить.

Как правило, в современных моделях техники степень засоренности мешка для мусора отображается на корпусе. Световая индикация в виде лампочки будет гореть зеленым, если емкость еще пустая и красным, если пора осуществить замену.

Статья в тему:  Как выбрать вертикальный пылесос

Если Вы провели чистку, а пылесос все равно плохо всасывает, посмотрите на регулятор мощности, возможно, его случайно установили на минимум, в результате чего устройство не тянет воздух.

Готовимся к разборке

Прежде, чем приступить к ремонту, необходимо все для этого подготовить. В первую очередь, понадобится инструментарий. Ничего необычного в него не входит: набор отверток, пассатижи, набор головок, шило, маленький молоток – этого будет достаточно. Дополнительно нужно иметь жидкость WD-40, смазку EP-2 или Литол -24, паяльник и чистую ветошь. Для прозванивания электрических цепей понадобится обыкновенный тестер.

Тем, кто разборкой занимается впервые, желательно иметь при себе фотоаппарат– для фиксирования последовательности разборки.

Решаем проблему

После того, как была найдена причина того, почему перегревается пылесос, можно приступать и к решению проблемы.

1. Засорился фильтр

Основная часть моделей современных пылесосов имеет фильтры, которые пропускают воздух и при этом задерживают пыль, мусор и другие возможные загрязнения. И нередко из-за накапливаемого на поверхности фильтров мусора воздух через их отверстия начинает проходить с все большим трудом. В итоге нагрузка на двигатель агрегата увеличивается, и он начинает перегреваться.
В таком случае поможет только очистка фильтров пылесоса. Ну а в тех моделях, где предполагается их регулярная замена, необходимо сразу же поменять фильтры на новые. Важно помнить, что некоторые устройства оснащены несколькими фильтрами. Как правило, кроме фильтра на входном отверстии, бывает еще фильтр перед двигателем, который не дает пыли и мусору попасть к сердцу устройства, и на выходе, чтобы не дать загрязнениям снова вернутся в комнату.

Статья в тему:  Как мыть полы пылесосом zelmer

2. Препятствие в воздухоканале

Во время уборки всегда есть риск всасывания какой-нибудь вещи, которая застревает в шланге или входном отверстии. Так образуется пробка, которая затем препятствует прохождению воздуха, вызывая тем самым перегрев двигателя пылесоса. Как правило, проблема заметна моментально, так как устройство перестает втягивать мусор и его работа начинает сопровождаться своеобразным звуком. А у владельца тут же появляется вопрос — почему пылесос шумит.

Решить проблему в этой ситуации совсем не сложно. Нужно отсоединить шланг от входного отверстия и либо продуть его, либо прочистить при помощи подходящего по размерам длинного предмета. Особенно легко это сделать, если речь идет про пылесос с составной трубой. Например, LG VK69661N или Gorenje VCK 1601 GCY IV. После того, как «пробка» будет извлечена, можно продолжать уборку.

3. Переполнен пылесборник

Иногда ответ на вопрос, почему греется пылесос, может быть и вовсе банальным. Нередко причина кроется просто в заполнении мусорного мешка. Пыль и частички мусора, которые всасываются пылесосом, накапливаются и в итоге превращаются в настоящее препятствие для движения воздушного потока. И не всегда стоит слепо полагаться на автоматическую систему отключения пылесоса, которая должна срабатывать при определенном уровне заполнения пылесборника. Иногда уровень его запыленности несложно проверить и лично.

Если окажется, что пылесборник заполнен, то нужно просто опустошить мешок или сменить его на новый. Часто мелкая пыль заполняет просветы в ткани многоразового мешка для мусора, и в таком случае его следует хорошенько постирать.

Статья в тему:  Как пылесос для бассейна отзывы

Убедиться, что проблема именно в переполненном пылесборнике, легко. Достаточно извлечь его из аппарата и проверить, как работает пылесос без мешка или контейнера. Нет желания регулярно менять и стирать мусорные мешки? Тогда стоит присмотреться к пылесосам с аквафильтром. Например, к Thomas TWIN Helper или Vitek VT-1835.

4. Неисправность двигателя

Если со всеми предыдущими ситуациями легко справится собственноручно, то устранить неисправности в двигателе пылесоса поможет только квалифицированный специалист. Дело в том, что причина, почему пылесос перегревается, в данной ситуации способна скрываться как в изношенности деталей двигателя, так и в межвидовых замыканиях. И выявить проблему самостоятельно без надлежащего опыта вряд ли получится.

Обычно у каждого вида пылесоса есть свои слабые места. Например, некоторые модели LG со временем начинают нуждаться в замене графитовых щеток. А вот в аппаратах Samsung иногда встречаются нарушения в изоляции обмоток и, как результат, межвитковое замыкание. Не стоит разбирать двигатель самостоятельно, но если пользователь все же решился на это, ему следует быть аккуратным — корпусы электродвигателей часто делают из алюминиевого сплава, который очень легко повредить.

Ниже приведена итоговая таблица, по которой можно быстро определить, в чем заключается проблема и как ее можно оперативно решить:

Согласно статистике, чаще всего причина того, почему перегревается пылесос, заключается в засоренных фильтрах устройства. Поэтому их очистке и замене следует уделять должное внимание. В обратном случае решением может стать покупка агрегата без фильтра. Кстати, такие устройства реже ломаются и служат несколько дольше других моделей.
В любом случае, что бы не вызвало повышение температуры внутри двигателя пылесоса, не стоит ждать, что неисправность пройдет сама по себе. В ряде случаев только своевременное и оперативное вмешательство способно уберечь аппарат от возникновения более неприятной поломки.

Статья в тему:  Как чистить пылесос dyson dc23

Инструкции по самостоятельному ремонту

Если гибкий рукав пылесоса поврежден – это не повод для принятия решения относительно смены бытовой техники.

Как показывает пользовательская практика, дефектный гофрированный шланг пылесоса вполне доступно привести в нормальный рабочий вид. И сделать это довольно просто своими руками. Рассмотрим варианты.

Вариант #1 — ремонт простым отрезом

Чаще всего порывы образуются в местах соединения гибкого шланга с твердыми пластмассовыми концевиками-патрубками.

Неважно, в какой именно части образовался порыв – в точке соединения трубки под штангу или в точке соединения патрубка-замка. Принцип ремонта в обоих случаях одинаковый.

Для ремонта в таких случаях потребуется единственный инструмент – острый нож.

Ход выполнения работ:

  1. Выполнить ровный отрез шланга чуть в стороне от порыва.
  2. Извлечь аккуратно остаточный материал гофры из внутренней части концевика.
  3. Обработать зачищенную внутреннюю область герметиком.
  4. Аккуратно навернуть концевик на обрезанный конец шланга.

Как правило, концевые пластиковые части имеют внутри винтовой посадочный трек.

Поэтому ровно отрезанная часть гофры хорошо вкручивается во внутреннюю область концевика, а за счёт промазывания «резьбы» герметиком, соединение получается герметичным и достаточно прочным.

Многие современные пылесосы, например, фирмы Samsung, комплектуются шлангами с разборными концевиками. Внутри которого «сидит» капроновая втулка с резьбой, куда вкручивается конец шланга. Капроновая втулка закрепляется внутри патрубка концевика кольцевой пробкой с фиксаторами.

Принцип ремонта таких сборок аналогичный. Потребуется только отжать фиксаторы, вынуть кольцевую пробку и капроновую втулку с оборванным куском шланга.

Статья в тему:  Сколько стоит робот пылесос в россии

Затем оборванную часть извлечь из втулки, шланг подрезать, накрутить на обрезанный конец капроновую втулку и собрать всё в обратной последовательности.

Вариант #2 — использование метода накладного бандажа

Такого рода дефекты обычно появляются в результате повреждений механическими жёсткими предметами и нередко по вине самого владельца техники. Причем повреждения могут иметь вид порезов, разрывов, проколов.

Здесь довольно практичным и эффективным способом восстановления работоспособности гофры шланга пылесоса видится использование в качестве ремонтного материала куска велосипедной резиновой камеры.

  1. Ровно (перпендикулярно) вырезать поврежденный сегмент гофры.
  2. Хорошо очистить (обезжирить) торцы на отрезах.
  3. Взять цельный кусок велосипедной камеры длиной 80-100 мм.
  4. Насадить кусок камеры на любой из отрезков гофры и протянуть чуть дальше места отреза.
  5. Нанести на торцы резов клей типа «Момент» и соединить шланговые отрезки.
  6. Обработать поверхность гофры в области соединения универсальным клеем.
  7. Протянуть в обратном направлении по шлангу кусок камеры до полного охвата резиной места соединения.

Резина велосипедной камеры обладает хорошими свойствами растяжки, поэтому протяжка по шлангу особого труда не составляет.

Вместе с тем чуть меньший диаметр камеры позволяет получить достаточно плотную обтяжку гофры шланга в точке соединения. Нанесенный клей усиливает прочность на растяжение.

Таким способом получается аккуратное соединение, фактически не нарушающее эластичных свойств гофры.

Вариант #3 — применение термического метода

Есть ещё одна методика, более сложная, чем отмеченные выше способы, но результат по качеству можно получить на уровне заводского исполнения. Речь идёт о термическом способе восстановления дефектного шланга пылесоса при помощи термоусадочной трубки и строительного фена.

Статья в тему:  Какая марка пылесоса самая лучшая отзывы

Следует отметить: в этом варианте резать (укорачивать) шланг нет необходимости, что имеет свои преимущества.

Инструкция производства работ следующая:

  1. Подобрать термоусадочную трубку по цвету и размеру диаметра гофры.
  2. Разобрать и демонтировать концевик на целой части шланга.
  3. Через освобожденный конец надеть термоусадочную трубку и протянуть до места порыва.
  4. Закрыть термоусадочной трубкой поврежденную область с запасом в несколько сантиметров по обоим краям.
  5. Строительным феном нагреть термоусадку, постепенно перемещая инструмент по всей длине заплатки.

Этот способ также хорошо подходит для исправления проколов и трещин в любой части гофрированной трубы.

Другой вопрос в том, что строительный фен или похожий инструмент – техника довольно специфичная и не всегда может оказаться под руками.

Вариант #4 — ремонт гофры с внутренними проводниками

Ещё одним, довольно сложным с технической точки зрения делом, является ремонт пылесосного шланга, конструкция которого содержит коммутационную электрическую линию.

Подобная система используется обычно на аксессуарах, дополненных рукояткой с панелью управления воздушным потоком, например, Samsung SC6573.

Сложность ремонта заключается в том, что для устранения порыва требуется отрезать дефектный кусок, а вместе с ним неизбежно приходится резать коммутирующую линию, состоящую из двух проводников. Отрезанный провод впоследствии заново перепаивают на рабочие контакты.

Если вы являетесь обладателем пылесоса фирмы Самсунг, то советуем ознакомиться с информацией о типичных поломках техники этого бренда, которая изложена в этой статье.

Статья в тему:  Робот пылесос ilife какой лучше

Инструкция в таком случае следующая:

  1. Разобрать корпус патрубка-замка.
  2. Выкрутить из шланга патрубок ходом против часовой стрелки.
  3. Отрезать дефектную часть с учётом достаточной длины проводов.
  4. Перепаять контактные штыри на проводники.
  5. Собрать корпус патрубка-замка.

Порывы на таких системах могут появляться и на противоположной стороне, в месте соединения шланга с рукояткой управления. Также может иметь место дефект только обрыва проводов без разрушения шланга.

При таком состоянии дел ремонт усложняется ещё больше, так как приходится решать задачу восстановления работоспособности контактного механизма коммуникационной линии.

Вариант #5 — методика временного восстановления

Довольно часто владельцы пылесосов прибегают к простейшим способам починки шланга, когда образуется порыв, прокол или трещина. Для выполнения ремонта применяют обычно скотч, изоляционную или сантехническую ленту.

В принципе, эти меры временного характера, предпринимаемые на время эксплуатации до замены гофры новой, допустимы, но с точки зрения продолжения эффективной работы техники это не самый лучший вариант.

Если всё-таки решено применить какой-то из простых методов, в любом случае рекомендуется придерживаться стандартной инструкции:

  1. Область накладки скотча или ленты обязательно очистить.
  2. Желательно обезжирить ремонтируемый участок с помощью подходящих средств.
  3. Ленту накладывать плотно и ровно по принципу «виток на виток» не менее чем в два слоя.
  4. Конец ленты желательно закрепить на клей.

При соблюдении этой инструкции временная накладка на месте порыва может служить достаточно долгое время. Но статус «временная» от этого не меняется.

Статья в тему:  Как правильно выбрать пылесос с водяным фильтром

Как открыть

Корпус вакуумного пылесоса Samsung состоит из 2 половин, соединяемых винтами и защелками. Перед началом работы требуется демонтировать резервуар для сбора пыли или удалить мешок. Остатки загрязнения из ниши пылесборника удаляются влажной салфеткой. Шурупы располагаются во внутренней части ниши, дополнительный элемент крепления выносится на заднюю стенку.

После откручивания винтов можно открывать корпус. Рекомендуется использовать специальную пластиковую лопатку, которая вставляется в линию разъема и отводит зажимные элементы. После разделения половин требуется отключить жгуты кабелей, идущих к дополнительным элементам управления (применяются на части моделей).

Стандартная процедура фильтрации в пылесосах проходит в три этапа

  1. Собранная пыль копится в специальном отделе – аква-фильтре или мешке-пылесборнике.
  2. Очистка в постоянном или сменном моторном фильтре. Он выполняет функцию защиты двигателя устройства от засорения.
  3. Тонкая очистка, например, с помощью НЕРА-фильтра.


Какие существуют фильтры для пылесоса – виды и особенности

Существуют следующие виды фильтров:

  1. Мешок. Изготавливается из синтетики или бумаги. Встречаются как многоразовые, так и одноразовые варианты. Главная задача – удержать пыль внутри.
  2. Аква-фильтры. Размещаются над водой. Пыль, проникая в цилиндр, смачивается водой и оседает на дне.
  3. Грубой очистки. Она происходит в отсеке под большой мусор. Быстро засоряется и требует регулярной замены.
  4. Тонкой очистки. Встречаются микрофильтры, электростатические и НЕРА-фильтры. Эффективно устраняют даже мелкие частицы, отличаются высокой эффективностью, не позволяют пыли выбрасываться из пылесоса обратно наружу. Качественные воздушные фильтры для пылесоса удаляют из воздуха не только пыль, но и аллергены – цветочную пыльцу, микроклещей, споры растений.
  5. Циклонные – оснащены контейнером под пыль и грязь, который нужно опустошать после каждой приборки.
Статья в тему:  Какой фирмы выбрать пылесос без мешка

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ
” alt=””>

Ремонт Пылесоса Bork V705

На видео показано, как правильно чистить трубосчетку в пылесосах BORK V703 и Борк V711. Разобрать стандартный пылесос Электролюкс, Филипс (Philips), Томас Bork Борк и прочих) значительно осложняется наличием водяной помпы. Подробная видео инструкция поможет вам узнать, как собрать пылесосРемонт кнопки включения пылесоса Bork, модель V5011, своимиservicehelp24.ru//Home Бытовая техника Ремонт кнопки включения пылесоса Bork, модель V5011, своими руками.Для того, чтобы произвести самостоятельный ремонт вашего пылесоса bork v5011, потребуется плоская и крестовая отвертки и пассатижи. Независимо от того, какая причина неисправности, необходимо знать, как разобрать пылесос для того, чтобы осуществить его ремонт своими руками. Как отделить шланг от трубки. Борк представленном ниже руководство именно к вашей Пылесос Bork 2100W как Разобрать скачивайте клавдия проверено через рейтинг скачать закачка нашего сервера похожие файлы.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: